VEREADORES REÚNEM-SE PARA FORMAR COMISSÕES PERMANENTES

395
Na tarde de hoje (08/01), os Vereadores Arnaldo José Ribeiro, Dennis Renato Campos Carneiro (Renatinho), Fábio Curi Hauegen, Júlio Carlos de Souza Nogueira (Júlio da Corneta) e Vinicius Hemetério, reuniram-se na Câmara Municipal junto ao Diretor Jurídico Dr. João Batista para formar as Comissões Permanentes para a Sessão Legislativa de 2024.
Através das Comissões, os Vereadores analisam e emitem parecer sobre projetos de lei, emendas e outras proposições antes de sua votação em Plenário.
Conheça:
Comissão de Legislação, Justiça e Redação:
Presidente – Fábio Curi Hauegen – PL
Vice-Presidente – Vinicius Hemetério – MDB
Secretário – Júlio Carlos de Souza Nogueira (Júlio da Corneta) – PSDB
Suplente Vice – Arnaldo José Ribeiro – Cidadania
Suplente Secretário – Dennis Renato Campos Carneiro (Renatinho) – PSD
Comissão de Finanças, Orçamento e Tomada de Contas:
Presidente – Gilson Rodrigues de Souza – PSDB
Vice-Presidente – Alessandro Bento Fortes (Sandrinho do Som) – PL
Secretário – Vinicius Hemetério – MDB
Suplente Vice – Arnaldo José Ribeiro – Cidadania
Suplente Secretário – Nilton Américo dos Santos (Nilton do Zé Merquinho) – PSD
Comissão de Serviços Públicos Municipais:
Presidente – Arnaldo José Ribeiro – Cidadania
Vice-Presidente – Osmar da Silva (Boé) – MDB
Secretário – Vivaldo Rodrigues Oliveira Azevedo (Vivaldo da Saúde) – PL
Suplente Vice – Fábio Curi Hauegen – PL
Suplente Secretário – Nilton Américo dos Santos (Nilton do Zé Merquinho) – PSD
Comissão das Águas Minerais:
Presidente – Fábio Curi Hauegen – PL
Vice-Presidente – Arnaldo José Ribeiro – Cidadania
Secretário – Osmar da Silva (Boé) – MDB
Suplente Vice – Vivaldo Rodrigues Oliveira Azevedo (Vivaldo da Saúde) – PL
Suplente Secretário – Nilton Américo dos Santos (Nilton do Zé Merquinho) – PSD
Comissão de Turismo, Esporte e Meio Ambiente:
Presidente – Osmar da Silva (Boé) – MDB
Vice-Presidente – Nilton Américo dos Santos (Nilton do Zé Merquinho) – PSD
Secretário – Fábio Curi Hauegen – PL
Suplente Vice – Arnaldo José Ribeiro – Cidadania
Suplente Secretário – Gilson Rodrigues de Souza – PSDB
Comissão de Educação, Cultura e Assuntos Escolares:
Presidente – Dennis Renato Campos Carneiro (Renatinho) – PSD
Vice-Presidente – Fábio Curi Hauegen – PL
Secretário – Gilson Rodrigues de Souza – PSDB
Suplente Vice – Osmar da Silva (Boé) – MDB
Suplente Secretário – Vivaldo Rodrigues Oliveira Azevedo (Vivaldo da Saúde) – PL
Comissão da Saúde e Promoção Social:
Presidente – Vivaldo Rodrigues Oliveira Azevedo (Vivaldo da Saúde) – PL
Vice-Presidente – Arnaldo José Ribeiro – Cidadania
Secretário – Nilton Américo dos Santos (Nilton do Zé Merquinho) – PSD
Suplente Vice – Gilson Rodrigues de Souza – PSDB
Suplente Secretário – Vinicius Hemetério – MDB
Comissão de Acessibilidade e Inclusão:
Presidente – Vinicius Hemetério – MDB
Vice-Presidente – Júlio Carlos de Souza Nogueira (Júlio da Corneta) – PSDB
Secretário – Fábio Curi Hauegen – PL
Suplente Vice – Nilton Américo dos Santos (Nilton do Zé Merquinho) – PSD
Suplente Secretário – Arnaldo José Ribeiro – Cidadania